Минобрнауки пересмотрит систему заключения контрактов в вузах для защиты педагогов

В Минобрнауки намерены изменить методику заключения контрактов в вузах, так как показатели и критерии эффективности деятельности вузовских преподавателей в трудовых договорах зачастую проработаны недостаточно чётко. Об этом заявил замминистра науки и высшего образования России Пётр Кучеренко, пишет ТАСС.

Он отметил, что система стимулирования работников высших учебных заведений требует пересмотра и не должна допускать значительного превышения выплат руководству вузов в сравнении с преподавателями.

Согласно правилам «эффективного контракта», руководство вуза в отношении каждого своего работника должно установить критерии и оценки эффективности, размер оплаты труда и дополнительных вознаграждений. Однако, как отметил замглавы Минобрнауки, в подходах к установлению показателей эффективности имеет место формализм, а это серьезно понижает мотивацию сотрудников. 

Как показывают опросы, проведённые в нескольких десятках вузов страны, каждый четвёртый преподаватель считает, что переход на систему «эффективного контракта», которая внедрена несколько лет назад в РФ, осуществляется принудительно. 

«Мы сейчас достаточно активно переходим к пересмотру систем поощрения руководителей вузов, с тем чтобы премии и всевозможные доплаты пришли в соотношение с основным контингентом работающих старших преподавателей и доцентов, чтобы <…> не было значительного превышения выплат руководству по сравнению с научно-педагогическими сотрудниками». 

Он отметил, что формы защиты научно-педагогических сотрудников могут быть предусмотрены в рамках новых эффективных контрактов.

Такие предложения, по словам Кучеренко, будут собраны и обсуждены Минобрнауки до конца 2020 года. Замминистра также предложил создать для обсуждения данного вопроса специальную рабочую группу из сенаторов и представителей министерства на площадке Совета Федерации.


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


СПО