Зачем педвузам технопарки, или Как будут учиться педагоги будущего

Технопарки универсальных педагогических компетенций
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

В ближайшее время в 33 педагогических вузах России начнут работу технопарки универсальных педагогических компетенций. Они создаются при поддержке Министерства просвещения РФ в рамках президентского проекта «Учитель будущего поколения России». Педсовет выяснил, как устроены такие образовательные кластеры и чему в них можно научиться.

Что такое «технопарки для педагогов»

Педагогические технопарки, или технопарки универсальных педагогических компетенций — это образовательные пространства, которые оснащены высокотехнологичным оборудованием от лучших российских и мировых производителей. 

На базе таких технопарков студенты смогут овладеть интерактивными технологиями, с которыми им предстоит работать в школах и колледжах, а также развить функциональную грамотность и навыки метапредметных исследований.

«Технопарки универсальных педагогических компетенций — это межфакультетские образования, которые находятся на стыке нескольких дисциплин. Это генетика и робототехника, физика и альтернативная энергетика, биология и химия - в основном, естественнонаучные дисциплины, которые предполагают проектную деятельность», — объясняет Виталий Гаврицков, руководитель направления департамента комплексных проектов компании Softline, которая поставила оборудование для семи российских педвузов.

Что есть в педагогических технопарках 

Оснащение технопарков различается от вуза к вузу — здесь многое зависит от потребностей и запросов учебного заведения. Но за основу берется обязательный список оборудования, рекомендованный Министерством просвещения.

Например, в распоряжении студентов и преподавателей Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ, г. Екатеринбург) есть лабораторные, учебные и образовательные наборы по генетике, физике, аналитической химии, альтернативной энергетике, робототехнике. 


В лаборатории альтернативной энергетики можно создать прототип гидроэлектростанции или испытать биотопливо

Впечатляет стол Пирогова — программно-аппаратный комплекс для топографического изучения анатомии: на интерактивном экране студенты могут увидеть все системы человеческого организма.


С помощью «стола Пирогова» легко изучать анатомию человека

Еще одна «достопримечательность» — уникальный прибор для рентгеноструктурного анализа — небольшой рентген-аппарат для учебных целей.


Учебный рентген-аппарат размером с микроволновку не дает излучения и занимает минимум места

В базовое оснащение входит и самое современное презентационное и IT-оборудование: стационарные компьютеры, интерактивные панели, шлемы виртуальной реальности.

Кроме необходимого минимума, технопарк РГППУ расширили еще двумя дополнительными лабораториями — FabLab и лабораторией беспилотных летательных аппаратов. 


FabLab в РГППУ

«FabLab — это зона 3D моделирования и мастерская, где имеется определенный перечень оборудования: паяльные станции, станок с ЧПУ, ручной инструмент. В мастерской можно, например, напечатать корпус робота на 3D принтере, а потом в лаборатории «Робототехнические системы» его запрограммировать. Что касается, беспилотников - на сегодня это довольно востребованное направление. Мы заметили, что в этой сфере есть серьезный кадровый дефицит, и решили дополнить технопарк такой лабораторией», — рассказывает Евгений Шамаев, директор Технопарка универсальных педагогических компетенций РГППУ.


Лаборатория «Робототехнические системы»

Использовать потенциал технопарков можно не только в рамках естественно-научных дисциплин. Гуманитариям, например, пригодятся VR-технологии — с их помощью легко отправиться в виртуальный тур по музеям мира или попрактиковать иностранный язык с жителями виртуального города в метавселенной.

По словам Евгения Шамаева, заниматься в технопарке могут даже будущие преподаватели парикмахерского искусства — с помощью стола Пирогова они изучают строение мужского и женского черепа и моделируют стрижки в соответствии с физиологическими особенностями разных полов.

Как технопарки изменят обучение

При всем разнообразии вариантов использования технопарков, главная их задача — подготовка квалифицированных педагогических кадров. 

«Сейчас по всей стране открываются новые центры допобразования, Кванториумы, IT-кубы, куда поставляют новое оборудование для расширения технических компетенций учеников. Все это требует определенного уровня подготовки от преподавателей, а в педтехнопарках как раз можно обучиться работе с новыми технологиями», — говорит Виталий Гаврицков.

Его слова подтверждает и Евгений Шамаев:

«Мы приглашаем в технопарк школьников, и наши старшекурсники проводят с ними мастер-классы. Для них это практика, возможность реализовать себя. Некоторых наших ребят уже приглашают преподавать — например, в IT-кубы. Конечно, пока их единицы, но со временем таких кадров будет все больше и больше».

По словам директора, преподаватели и студенты РГППУ очень живо отреагировали на появление технопарка и направили весь свой научный потенциал на изучение его возможностей. В этом помогает и компания Softline, которая как поставщик приглашает сертифицированных инженеров для обучения работе с оборудованием.

Педагогические технопарки — пока явление новое, но уже сейчас понятно, что  в них заложен огромный потенциал, уверен Евгений Шамаев:

«Технопарк — это инструмент, как транспортное средство. Можно сесть на велосипед, а можно ездить на автомобиле, технологично, быстро и с комфортом. Так вот университет с технопарком — это как современный автомобиль. Теперь у нас есть возможность сделать образовательный процесс еще более увлекательным и эффективным».


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Высшее образование