В Москве учителям запретили вести дистанционные занятия в Zoom

Как рассказали несколько московских педагогов, в образовательные учреждения столицы пришёл приказ из Департамента образования Москвы о переводе удалённых уроков в Microsoft Teams. Об этом сообщает телеграм-канал «Подъём». 

«Непонятно, с чем это связано, может, из-за взломов. У нас процентов тридцать занятий онлайн. На этой неделе приезжали методисты, объясняли, как работает новая программа», комментариуют новость педагоги. 

В Департаменте образования Москвы прокомментировали сообщения о том, что столичным школам велено использовать сервис Zoom для организации удаленного обучения:

«На данный момент для организации обучения с применением дистанционных технологий каждая московская школа использует единую выбранную площадку для проведения всех уроков по расписанию. Это сделано для того, чтобы ученикам не приходилось искать ссылки на уроки и регистрировать учетные записи на разных ресурсах», — сообщили в пресс-службе департамента.

В департаменте добавили, что сейчас занятия во всех московских школах проводятся в традиционном очном формате, а дистанционная форма обучения используется только в дополнение к очной. В ведомстве пояснили, что каждая школа самостоятельно выбирает себе сервис для видеоуроков.

Отметим, что учеба в Zoom не всегда возможна и без запретов «сверху». Например педагог, который ведет курсы для иностранных студентов, столкнулся с проблемой во время групповой конференции: его ученица из Сирии не смогла войти в общую беседу. Так произошло потому, что Zoom был создан в США, а на Сирию распространаются американские санкции, соответственно приложением в этой стране пользоваться не получится.

На отечественном рынке появилось большое количество альтернативных способов создать видеоконференцию, например ВидеоСвязь от «ВКонтакте», или «Телемост» от «Яндекс». Свою систему планирует запустить и «Ростелеком».


Если вам нравятся наши новости на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться 


Онлайн обучение Технологии