В ближайшие 5 лет в стране появятся 255 центров повышения профмастерства педагогов

Вице-премьер Татьяна Голикова, выступая на III всероссийской конференции "Путь к успеху", заявила о том, что до 2024 года в России откроются 255 центров повышения профмастерства учителей, сообщает РИА Новости.

- Важнейшим инструментом для достижения целевых показателей нацпроекта "Образование" должны стать центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, обеспечивающие в постоянном режиме необходимые изменения профессиональной квалификации в соответствии с новыми задачами, в связи с изменением запросов к системе образования, - сказала Голикова.

По ее словам, планируется уйти от понимания центров повышения квалификации как места для получения документа для аттестации, необходимо открывающимся центрам придать черты места, где осуществляется вся необходимая помощь педагогам в их росте, совершенствовании их педмастерства. 

- Мы должны уйти от повышения квалификации ради документа для аттестации, повышение квалификации должно быть основано на выявлении профессиональных потребностей педагогических работников. В этих целях проектом предусмотрено формирование системы независимой и добровольной для педагогов оценки профессиональных компетенций. Во всех субъектах Российской Федерации на функциональной основе будут созданы центры оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов, - заявила вице-премьер.

СПО
Вам будет интересно: