В Архангельске выбрали лучших робототехников

В Архангельске определены победители и призёры IV открытого дистанционного командного турнира по робототехнике среди команд из 15 регионов России и Республики Беларусь. Всего в турнире 2017 года участвовали 337 человек в составе 129 команд. Соревнования проходили в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы. Компания LEGO Education традиционно выступила официальным партнёром мероприятия.

В этом году задание турнира было посвящено спасению лесов. Состязание проходило на условной лесополосе, где требовалось автоматизировать процесс посадки «саженцев» в условные «лунки». Робот должен был автоматически определить местоположение «саженца» и переместить его.
На решение задачи участникам отводилось 4 часа. За это время надо было не только решить задачу, но и представить краткий фотоотчёт о работе команды, за что начислялись дополнительные баллы.

«Интересной особенностью турнира является распределённая модель работы команд жюри. На этом турнире работало 3 команды жюри: две – в городе Архангельске (на базе Архангельского областного института открытого образования) и одна – в республике Коми (на базе Коми республиканского института развития образования). Работы каждой команды были проверены минимум на двух площадках жюри. В зачёт шла бо́льшая из выставленных оценок. Такая модель позволяет избежать нюансов, связанных с работой датчиков, и сделать процесс проверки максимально беспристрастным и объективным. Естественно, все команды были закодированы», - рассказал Юрий Бобров, директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования.

По итогам соревнований были сформированы 2 рейтинга: общий (для всех участников) и отдельный (только для команд Архангельской области).

Являясь официальным партнёром турнира, компания LEGO Education вручила ценные призы победителям робототехнического состязания.

STEM и STEAM Дополнительное образование