Ученик медицинского класса спас жизнь человека

На странице столичной школы № 1573 в Facebook появилось сообщение о том, что десятиклассник этой школы спас жизнь человеку, благодаря тем навыкам, которые получил во время обучения в медицинском классе.

Богдан Рудик, ученик школы № 1573, летел с родителями в самолете, когда одному из пассажиров стало плохо: началось сильнейшее кровотечение из носа, человек потерял сознание. Бортпроводницы искали врача среди пассажиров, и Богдан рванулся помогать пострадавшему человеку. 

Рассказывает мама Богдана, Илона Владимировна: 
«Все оказалось очень серьезно. Связь с землей для консультации с медиками была невозможна. У пассажира было сильное носовое кровотечение, потеря сознания. Богданом были проведены реанимационные действия, очищена ротовая полость и гортань от кровяных масс, проведена поддержка дыхания мешком амбул. По предложению Богдана, командир корабля принял решение экстренной посадки в Воронеже.
Пока два бортпроводника, Богдан и еще один пассажир боролись за жизнь человека, самолет приземлился. Все облегченно вздохнули. Богдана поздравили с первой спасенной жизнью, если бы не его действия, пассажир не долетел бы до реанимации.... врачи реанимации предположили инфаркт (позднее этот диагноз подтвердился)».

Новости образования
Вам будет интересно: