Учебник истории с «поплывшим Крымом» исправлен и переиздан

Учебник «История России» со спорными формулировками о событиях на Украине в 2014 году переиздан, заявили «Интерфаксу» в издательстве.

«Текущее издание учебника в части представления событий, происходивших на Украине в 2014 году, не содержит в себе спорных формулировок. В частности, события, происходившие в начале 2014 года в Киеве, названы государственным переворотом», - говорится в письме генерального директора корпорации «Российский учебник» Александра Брычкина.

Он отметил, что учебник был создан на основе Историко-культурного стандарта, в 2015 году прошел ряд авторитетных экспертиз, в том числе в РАН, причем заключения всех экспертиз были положительными.

Ранее Министерство образования и науки РФ отправило на дополнительную экспертизу учебник для 10-х классов «История России. Начало XX — начало XXI века», в котором спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко нашла возмутившую ее фразу про «поплывший Крым». Сенатора от Крыма Сергея Цекова, в свою очередь, возмутило, что события на Украине в 2014 году названы «революцией».

История и обществознание
Вам будет интересно: