Так ли страшен новый ФГОС? Что думают учителя о новом образовательном стандарте

Новый ФГОС 2022
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

По социальным сетям распространяется текст открытого письма на имя Президента РФ, авторы которого – активисты Общественного движения «Родители Москвы» — призывают главу государства остановить переход на новый стандарт и наложить на него мораторий. Чем новый ФГОС так пугает родителей и что говорят о нем российские педагоги, выяснил Педсовет.

Что несет новый ФГОС

В принятом образовательном стандарте третьего поколения достаточно много нововведений. Например:

  • в программу вводится обязательное патриотическое, экологическое и трудовое воспитание; 
  • второй иностранный язык в средней школе становится необязательным;
  • в рамках первого иностранного языка акцент переносится на умение доносить информацию о культуре, традициях и истории России;
  • в программу вводятся занятия по финансовой грамотности;
  • в начальной школе третий урок физкультуры в некоторых школах могут заменить на шахматы.

Кроме того, новый ФГОС утверждает конкретный знаниевый минимум по каждой изучаемой дисциплине. В разделе «Литература», например, перечислены теоретико-литературные понятия, которыми должен владеть выпускник 9 класса, а также дан список обязательных к прочтению авторов и произведений. 

Если суммировать положения образовательного стандарта, то он нацелен на воспитание всесторонне развитого индивида, который:

  • обладает базовыми когнитивными, социальными и эмоциональными компетенциями, 
  • адекватно ориентируется в окружающем мире, 
  • решает нетиповые задачи,
  • понимает необходимость непрерывного самообразования и саморазвития. 

Звучит позитивно и многообещающе. Но не для всех. 

Чем недовольны родители

Авторы открытого письма Президенту уверены, что новые стандарты «обладают разрушительным потенциалом и ставят под угрозу само существование школы как социального института в традиционной форме, которую поддерживает подавляющее большинство российского общества».  

Родители критикуют новый ФГОС за то, что он:

  • основывается на системно-деятельностном, а не на знаниевом (академическом) подходе к образованию.

Это значит, что по окончании школы выпускник должен уметь оперировать не только определенным количеством академической информации, но и обладать определенным набором навыков (soft skills и метапредметных компетенций).

При системно-деятельностном подходе новые знания не даются ученику в готовом виде, он «открывает» их во время самостоятельного исследования. При этом учитель перестает быть «передатчиком» знаний, а становится «фасилитатором» учебного процесса.

  • предполагает бОльшую цифровизацию образования. 

Новый ФГОС допускает дистанционное обучение, электронные пособия, цифровые образовательные ресурсы, электронное портфолио ученика. Большая часть этих нововведений уже была «обкатана» на практике во время пандемии, а теперь получила документальное оформление.

  • предусматривает возможность разделять учеников на группы с учетом их успеваемости, потребностей, интересов, психического и физического здоровья, общественных и профессиональных интересов.

По новому ФГОС образование из унифицированного становится более вариативным и индивидуализированным, с упором на индивидуальную траекторию обучения. 

Однако авторы письма выступают против. По их мнению, «зафиксированные во ФГОС вариативность, сетевое обучение, индивидуализация обучения, установка на проектную деятельность, ставят под угрозу существование детских ученических коллективов и роль учителя», а также «закладывают неравенство в обществе с самого нижнего уровня образования». А «компетентностный» и «контекстный» подходы» являются «порождением западной либеральной мысли».

Мнение учителей

Ознакомившись с текстом письма, Педсовет решил узнать у тех, кому предстоит воплощать в жизнь положения ФГОСа — педагогов и директоров — как они относятся к введению нового образовательного стандарта.

Антонина Девятова, учитель начальных классов МАОУ СОШ №11 им. Т. А. Апакидзе, г. Калининград:

«Прошла обучение по ФГОС. Криминального ничего не нашла. Да, есть небольшие методические перегибы, но и они не критичны. ФГОСы, действительно, пытаются конкретизировать и адаптировать под современный мир, детей, прогресс. При этом речи о полной цифровизации вообще не идет — более того, обучение детей возможно исключительно и только по бумажным учебникам».

Алена Павленко, тьютор и учитель русского языка, Московская область:

«По поводу компетентностного подхода. Что в жизни больше пригодится нашим детям: способность понять правила игры, разработать стратегию достижения цели и воодушевить команду или привычка выполнять однообразные действия по алгоритму? Где есть шаблон, возможна автоматизация, поэтому сотрудники, которые будут просто работать по алгоритму, начнут терять работу».

При этом учителей все же есть опасения по поводу того, как новый образовательный стандарт будет реализован.

«К сожалению, модернизируется только некий конечный пункт, а сама система как была статичной, классно-урочной, ЗУНовской, так и осталась. Проектная деятельность в школах — через одну — формальная. Дети перегружены тем, что педагоги "дают материал" как и раньше, а требуют еще и все это "инновационное" сверху. При этом не ищут способы и средства для того, чтобы преподавать по-новому», — сетует Алина Марова, педагог дополнительного образования, г. Мурино.

В том, что возможных сложностей не избежать, уверен и Александр Могилев, директор Монтессори-школы «Алиса» (г.Воронеж). Но он все же считает, что боятся нового ФГОС не стоит:

«Электронное обучение и искусственный интеллект? От этих новаций вполне можно отказаться, если параллельно отказаться от машин, переселиться из городов в сельскую местность и вернуться натуральному хозяйству бронзового века. Это, конечно сарказм. Достоинство новых стандартов в том, что они довольно передовые, рассчитанные на перспективу. Нельзя давать волю своей тревожности и вере в «консервы». Они нас не спасут в современных условиях».


Материалы по теме:

ФГОС по английскому 2022: каких изменений ждать от нового стандарта.

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Школьное пространство
Участники