Стартовала серия мероприятий, посвященных произведениям народных писателей регионов

Корпорация «Российский учебник» и Министерство образования Республики Башкортостан в честь 100-летнего юбилея со дня рождения народного башкирского поэта Мустая Карима приглашают всех желающих принять участие в конкурсе прочтений литературных произведений писателя – «Люблю тебя, Башкортостан»! Конкурс стал первым в серии мероприятий, посвященных творчеству великих писателей и поэтов регионов России.

В рамках первого конкурса участники делятся видеопрочтениями произведений Мустая Карима, посвященных образам бескрайних просторов башкирского края, его истории и культуры. Работы принимаются до 30 августа, победители и призеры будут определены экспертным жюри 20 октября 2019 года. Подробнее о правилах участия можно узнать на официальном сайте конкурса.


Фото с сайта радиостанции Спутник FM

О том, почему такие конкурсы сегодня имеют серьезное значение не только для сферы образования страны, рассказал и.о. министра образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин: «Конкурс «Люблю тебя, Башкортостан» носит не только просветительский характер, – прежде всего, это совместный проект, объединяющий народы. И символом этого объединения выступает творческое наследие великого башкирского писателя и поэта Мустая Карима, 100-летний юбилей которого мы отмечаем в этом году. Миссия конкурса – вызвать отклик в сердцах людей, собрать поклонников творчества поэта и писателя на одной площадке, объединить всех тех, для кого преданность, искренность, доброта и дружба – не просто слова, а дань памяти Мустая Карима».

Корпорация «Российский учебник» приглашает регионы присоединиться к проведению и участию в конкурсах, посвященных творчеству народных авторов, внесших весомый вклад в развитие культуры родного края. Информация о новых конкурсах будет доступна на сайте международного социального образовательного проекта «Страна читающая» страначитающая.рф. На данный момент, к проекту «Страна читающая» присоединилось уже более 29 000 участников из 40 стран.

«Мы открыты для сотрудничества и приглашаем к проведению творческих конкурсов, прославляющих память о поэтах и писателях, внесших значимый вклад в культурное развитие регионов. Уверен, такие мероприятия станут замечательной традицией, поскольку речь идет о ценностях нашей общей истории, которые мы должны беречь и передавать поколениям», – рассказал главный редактор корпорации «Российский учебник» Руслан Гагкуев.

«Произведения Мустая Карима наполнены любовью к Родине и людям, формируют  уважительное отношение к себе и окружающим. Учителя на примере его творчества прививают любовь к родному языку, литературе и культуре. Участие в конкурсе дает возможность каждому окунуться в мир любви к другим, себе, природе и малой Родине, позволяет приобрести опыт публичных выступлений, ораторского искусства и развить широту взглядов, креативное мышление», – подчеркнула ректор ГАУ ДПО ИРО Республики Башкортостан, доктор психологических наук, профессор Гульназ Шафикова.

Подписаться на канал «Российский учебник» 

Партнерский материал
Чтение Русский язык и литература