Школьников Тюмени трудоустраивают в детские сады

По сообщению департамента образования администрации Тюмени, в городе существует множество проектов по предоставлению рабочих мест для школьников в период летних каникул. В этом году в число работодателей вошли дошкольные образовательные учреждения - с начала лета в детские сады города трудоустроено более 450 подростков. Как правило, школьники занимают должности помощников младшего воспитателя, делопроизводителя и дворника, говорится в сообщении.

"детский сад"

По мнению специалистов, занятость подростков в каникулярное время решает сразу несколько задач, среди которых - профессиональная ориентация школьников, профилактика правонарушений несовершеннолетних и возможность заработать. Так, в детском саду № 172 новыми сотрудниками временно стали его бывшие воспитанники, а ныне ученики лицея № 81. Помощником младшего воспитателя работает Алена Парфенова. Основной её функционал - помощь в одевании малышей и проведение различных игр. По словам школьницы, работать с детьми одно удовольствие: "Дети очень креативны, у них свое мышление и наблюдать за ними это просто фантастика. Главный секрет в работе с дошколятами – это слушать их. Они понимают, что ты уделяешь им внимание, и тоже слушают тебя»..

Заработная плата зависит от количества отработанных часов, и в среднем составляет 6 500 рублей в месяц.

«С целью трудоустройства несовершеннолетних с 1 июня в нашем детском саду временно открыты четыре дополнительных ставки. В соответствии с законодательством со школьниками заключен трудовой договор…. Помимо основной задачи данного проекта – занятости подростков в летнее время, ребята получили хороший социальный опыт, навыки работы в трудовом коллективе, познакомились с новыми профессиями», - отмечает руководитель детского сада № 172 Юля Селиверстова.

С начала лета возможность трудоустроиться в различные организации города получили более 6000 подростков в возрасте 14-18 лет, информирует пресс-служба ведомства.

Советы юриста
Вам будет интересно: