Рособрнадзор проверит знания по географии более 50 тыс. школьников

Рособрнадзор проведет 16 и 18 октября национальное исследование качества образования (НИКО) по географии, в нем примут участие свыше 50 тыс. школьников. Об этом сообщает ТАСС с ссылкой на замруководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.

- 16 октября мы проведем национальное исследование по предмету "география" в 7-х классах, 18 октября - 10-е классы. У нас достаточно большая выборка учащихся, в исследовании примут участие более 50 тыс. школьников из 647 общеобразовательных организаций 80 регионов России, четверть из которых - повышенного уровня, это гимназии, лицеи, - сообщил Музаев.

Он добавил, что цель проводимого исследования - выявление уровня географической подготовки обучающихся основной и средней школы. Среди образовательных организаций, включенных в выборку, 38% - сельские, 62% - городские.

Выполняя работу, десятиклассники должны будут продемонстрировать умение работать с картами, узнавать страны и регионы Российской Федерации на картах, умение использовать графические источники информации, в частности, схемы, картосхемы, диаграммы, графики, анализировать таблицы. Результаты исследования будут подведены в декабре 2018 года.

География