Рособрнадзор ожидает жалобы на экзамен по информатике

Большое количество жалоб на единый государственный экзамен (ЕГЭ) по информатике ожидается в 2021 году. Об этом сообщил ТАСС врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. До этого мы писали о том, что школьники и учителя выступали против неоправданной сложности заданий по химии  и английскому языку

Руководитель ведомства пояснил, что каждый год ученики и репетиторы жалуются на умышленное усложнение ЕГЭ. По его словам, такой поток жалоб носит характер флешмоба. 


«У нас каждый год, начиная с соцсетей, этот «флешмоб»  поддерживают дети, репетиторы. Начинается волна обсуждений, начинаются подозрения. <...> Я вам даже прогноз дам: в следующем году эта дискуссия развернется вокруг предмета информатики, потому что у нас информатика в следующем году впервые будет на компьютерах». 

Мурзаев заявил, что в сентябре-октябре 2020 года планируется приступить к активной подготовке ЕГЭ по информатике на компьютерах. В целом российские регионы готовы к проведению экзамена в таком формате, отметил он. Решается также будет ли он проходить в один день или в течение нескольких. 

ЕГЭ