Приживется ли в России новая пионерия?  


Фотографии: АГН Москва. Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Колумнист Педсовета Александр Могилев размышляет о том, какие перспективы ждут новую детско-юношескую организацию «Большая перемена», закон о создании которой обсуждается в Госдуме.

Большинство из тех россиян, кому «стукнуло» 40 и больше, наверняка когда-то были пионерами. Теперь шанс стать членами единой детской организации (наподобие пионерии), появляется у современных школьников. 

Стоит признать, что наша страна в советский период имела достаточно стройную многоступенчатую систему воспитания подрастающего поколения: октябрята, потом пионеры, затем комсомольцы, ну а после нужно было вступать в партию, если ты хотел увидеть себя на руководящих постах. 

На каждой ступени подготовки «строителя коммунизма» были свои соразмерные возрасту задачи. И на каждой ступени воспитания присутствовала мотивация двигаться дальше и выше, оттачивались важные для государства установки и жизненные позиции,  прививалась идеология и мораль строителя коммунизма.  

Например, подразумевалось, что пионер должен хорошо учиться, быть коллективистом, а не индивидуалистом (это надо подчеркнуть особо!), строить общение с окружающими на основе высокой морали, любить Родину и уважать старших. В общем, «пионер – всем ребятам пример». 

А теперь о грустном. В конце концов, эта стройная система воспитания выродилась и развалилась. Коммунистическая мораль и мировоззрение, несмотря на всю их отточенность и стройность, вдруг сами превратились в макулатуру. 

Руководители партии и комсомола, которые должны были воспитывать эту самые мораль и мировоззрение, в один момент обернулись самыми настоящими акулами капитализма, олигархами, полузаконными методами захапавшими огромные куски социалистической собственности.

Куда-то испарился и коллективизм. Российское общество теперь базируется на индивидуализме, причем настолько, что из школьной программы чтения по литературе исчезли все произведения, которые воспевали коллективные усилия и результаты. Остались, наоборот, сочинения во славу индивидуализма и персональных достижений, совершенно как в Америке.

Есть ощущение, что «возрожденной пионерии» суждено очутиться в совершенно не приспособленной и враждебной среде, в которой отсутствует единая идеология, ценности, и даже коллективистская парадигма сменилась на махровый индивидуализм и крайний эгоизм каждого ребенка. У многих будущих «новых пионеров» напрочь отсутствуют трудовые навыки (если только это не сельский ребенок), понятие об обязанностях и ответственности.  

Что получится из попытки воссоздать пионерию в современных условиях, когда отсутствует соответствующая идеология, а ценности противоречат традициям? Правильно! Это будет форма без содержания. А что всегда происходит с различными формами, если они ничего не содержат?  

«Воссоздание пионерии» – это первоклассная пиар-акция, о которой напечатают и сделают сюжеты все СМИ и радиотелеканалы. Даже если все это потом не будет работать. Зато можно запустить кипучую деятельность, назначить ответственных, выделить и попилить бюджеты, потому заполнять формы, заслушивать отчеты, принимать резолюции, раздавать взыскания и награды. 

Как шутили на собраниях комсомольской организации на ее излете, в любом деле есть три фазы: шумиха, неразбериха, наказание невиновных и награждение непричастных. Похоже, что именно первую фазу мы сейчас и наблюдаем.

Материал по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Воспитание