Премьер-министр отчитался о деятельности правительства в том числе в образовании

В Государственной Думе премьер-министр Дмитрий Медведев представил отчетный доклад правительства о его деятельности. Стенограмма доклада опубликована на сайте правительства.

- Уровень бедности связан и с качеством образования. Чем больше человек знает и умеет, тем выше шансы добиться успеха. Для этого нужна современная школа, - сказал Медведев, начиная отчитываться о результатах деятельности правительства в области образования. 

Премьер-министр перечислил характеристики той современной школы, которая нужна стране на современном этапе: цифровая среда, всевозможные коммуникации, дети учатся в одну, а не в три смены, детям хочется учиться, у них есть возможность поговорить с психологом. 

- По итогам прошлого года и с начала этого в эксплуатацию введено 30 школ более чем на 22 тыс. мест. Сейчас идёт строительство ещё 52 школ приблизительно на 42 тыс. мест. На эти цели из федерального бюджета мы предоставили субсидии 78 регионам, в общей сложности около 25 млрд рублей, - отчитался премьер.

По словам Медведева, сейчас начинается строительство сельских школ, которые являются сердцем населенного пункта.

- Современная школа – это, конечно, и современный учитель. Сейчас обсуждаются новые образовательные стандарты. В некоторых школах будут создаваться психологические службы – это пять регионов экспериментальных, - заметил глава правительства.  

Касаясь темы лополнительного образования, Медведев сообщил, что на данный момент им охвачены 70 % детей от 5 до 18 лет. 

- Помимо секций, кружков, творческих школ в стране уже 89 детских технопарков – так называемых «Кванториумов», - сказал премьер. 

Новости образования
Вам будет интересно: