Как распознать и предотвратить подростковый алкоголизм

Подростковый алкоголизм
Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Алкоголизм — это серьезное заболевание, которому подвержены в том числе и подростки. Причем в возрасте 13-19 лет последствия злоупотребления спиртными напитками наступают в 2-4 раза быстрее и могут оказаться плачевнее, чем у взрослых. Педсовет разбирался в причинах и мерах профилактики подросткового алкоголизма.

Причины подросткового алкоголизма

По статистике, только 14 процентов подростков, которые впервые попробовали алкоголь, признаются, что им понравилось. Тем не менее, это не мешает развиваться зависимости. Всему виной ряд факторов — как биологических, так и социально-психологических. 

Основная биологическая причина — наследственная предрасположенность к разного рода зависимостям. Но она не главная.

Гораздо важнее социально-психологические факторы:

  1. Стремление повзрослеть.

Для многих курение, употребление алкоголя или других запрещенных веществ являются символом «взросления».

  1. Зависимость от окружения.

Детям в подростковом возрасте важно занять «свое место в группе». Поэтому, если компания, в которой оказался подросток, имеет обыкновение употреблять алкоголь, он тоже будет это делать, чтобы стать своим. 

«Подростковый возраст — это окончание чего-то старого и начало чего-то нового. Только инструкции от этого «нового» у подростков нет. Поэтому они часто берут за образец поведение старших товарищей. И часто это не самые полезные паттерны — алкоголь, курение и так далее», — объясняет психолог Виолетта Мамулькина

  1. Трудности в отношениях с родителями. 

Недостаток внимания и доверия, авторитарность в воспитании часто приводят к бунту. Гиперопека ничем не лучше — подросток всеми силами старается вырваться из-под родительского контроля. И алкоголь может стать рычагом воздействия. 

Получите профессию педагога-организатора с дополнительной квалификацией «Социальный педагог» в Учебном центре Педсовета.

Что в программе?
— Практико-ориентированные методики работы социального педагога и педагога-организатора.
— Методы социально-педагогической работы с детьми, оставшихся без попечения родителей, и неблагополучными семьями.
— Поддержка кураторов и обратная связь от преподавателей.

А что в итоге?
Новая профессия и диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Доступна рассрочка.

Узнать подробнее

Как распознать 

Не любое употребление алкоголя — алкоголизм. Даже если подросток выпил много спиртного и нарочито себя ведет, это не повод ставить диагноз.

Признаки развивающегося подросткового алкоголизма — это:

  • патологическое влечение к алкоголю;
  • утрата количественного контроля;
  • снижение реактивности организма в виде защитного рвотного рефлекса;
  • систематический прием спиртного.

Подросток, который страдает алкоголизмом, часто находится в подавленном, угнетенном состоянии, снижается его социальная активность. На этом фоне часто возникают и быстро прогрессируют соматические, психологические, личностные.

Стоит бить тревогу, если подросток:

  • много времени проводит в сомнительных компаниях, регулярно покидает дом, особенно в ночное время суток;
  • имеет явные признаки алкогольного опьянения, часто приходит домой в нетрезвом виде;
  • начал вести себя нетипично — грубо, вызывающе или наоборот — очень тихо и замкнуто.

Как лечить

Чем раньше поставить диагноз, тем легче вылечить зависимость и предотвратить дальнейшую алкоголизацию. 

Лечение может проходить в стационаре или амбулаторно. Если стадия алкоголизма запущенная и подросток долгое время находился в состоянии постоянного опьянения, то в первую очередь проводится процедура интоксикации. Далее врач назначает курс лечения и мероприятий для восстановления организма.

Медикаментозное лечение не будет иметь никакого смысла, если не устранить причину заболевания. Именно поэтому в лечении алкогольной зависимости подростков особую роль играет работа с психологом. 

«Из-за того, что в подростковом алкоголизме зачастую повинны родители, им самим нужно научиться не провоцировать ребенка на употребление спиртного», — говорит психотерапевт Элла Ворсина.

Если семья подростка не способна ему помочь (или сама является причиной зависимости), то подключиться могут учителя и школьные психологи. В силу своего профессионализма педагоги могут распознать проблему и обратиться в социальную службу.

Как предотвратить

Любая зависимость требует длительного лечения, поэтому родителям стоит приложить все усилия, чтобы не допустить развития алкоголизма у своего ребенка.

  1. Воспитывать собственным примером.

Ребенок неосознанно копирует родительское поведение, поэтому к наступлению подросткового возраста он уже начинает сам транслировать перенятые у взрослых привычки. Поэтому очень важно, чтобы распитие алкогольных напитков в семье не было нормой.

  1. Выстраивать доверительные отношения.

Если подросток знает, что родители «на его стороне», он будет меньше подвержен негативному влиянию любых разрушающих личность факторов, в том числе и пагубных привычек.

  1. Разговаривать с подростком о вреде алкоголя.

Этот совет актуален, только если с ребенком уже выстроены доверительные отношения и налажена коммуникация. В противном случае, внезапное предложение поговорить на эту тему будет воспринято «в штыки».

Элла Ворсина называет общение бесплатным, но самым дорогим средством избежать проблем с подростками, в том числе и подросткового алкоголизма: 

«Сначала родители видят в своем ребенке неразумное существо и не считают нужным общаться с ним. Но когда ребенок станет взрослым, будет уже поздно. Поэтому налаживать связи нужно с раннего детства».


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Воспитание