«Ноги моей здесь больше не будет»: какие предметы ученики мечтают убрать из школьной программы и почему


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Если математика и русский язык — обязательные предметы школьной программы, то в необходимости других подростки часто сомневаются. Мы спросили у 200 школьников из разных регионов России, какие дисциплины по их мнению нужно убрать из программы. 

1. ОБЖ

27 процентов опрошенных считают, что из школьной программы нужно убрать ОБЖ. Детям кажется, что программа должна быть сокращена до двух лет и включать в себя только основы оказания первой медицинской помощи, основы личной безопасности при чрезвычайных ситуациях. 

Дмитрий, выпускник челябинской школы: 

«На мой взгляд, из-за большого количества часов ОБЖ в итоге становится бесполезным предметом. Вы либо обсуждаете законы о терроризме, экстремизме, которые не приносят никакой пользы ученику, либо учительница ОБЖ начинает учить вас «уму-разуму» — например, когда нужно заниматься сексом, куда пойти учиться. Их нужно явно сократить и убрать все лишнее».

Сейчас по учебным планам ОБЖ осваивают за 160 часов в течение четырех лет: 35 учебных часов в год плюс резерв в пять уроков для реализации авторских подходов. Дети изучают на предмете основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни, учатся оказывать первую медицинскую помощь, действовать в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера, обсуждают вредные привычки и зависимости, учатся правилам безопасности на транспорте и в турпоходах. 

При этом многие школьники считают, что именно на ОБЖ нужно изучать основы полового воспитания — например, методы контрацепции и особенности заболеваний, передающихся половым путем.


Дополнительные материалы:


2. Технология

21 процент школьников не видят пользы в технологии. По мнению некоторых респондентов, этот предмет увеличивает гендерные предрассудки, потому что мальчики на уроках работают за станком, а девочки — готовят. Также многие отметили: навыки, которым учат на технологии, устарели и больше не нужны. 

Ксения, выпускница санкт-петербургской гимназии: 

«На технологии мы немного готовили и большее количество времени шили. Зачем — остается загадкой. Сейчас можно купить все вещи в магазине, а при необходимости отнести швее.Самостоятельно шить юбку или платье я точно не буду». 

Сейчас предмет технология рассчитан на 242 учебных часа в пятых-восьмых классах. Девочки, например, изучают технологию домашнего хозяйства и семейную экономику, учатся сервировать стол, готовить, узнают основы физиологии питания, учатся создавать швейные изделия. Мальчики изучают работу по дереву и металлу, а также основы робототехники. Но в некоторых школах гендерного разделения нет — мальчики и девочки проходят одинаковые темы. 


Дополнительные материалы:


3. Физкультура

17 процентов опрошенных убрали бы физкультуру. Некоторые школьники считают, что в старших классах этот предмет занимает лишние часы, которые можно освободить под математику и русский язык. Кроме того, детей не устраивает программа: зимой не хватает катания на коньках, а в теплое время — прогулок на свежем воздухе без командных игр.

Владислав, выпускник челябинской школы: 

«В 9—11 классах ученики заняты подготовкой к экзаменам, поэтому на физкультуру ходят лишь единицы. Лучше ее вообще убрать или хотя бы уменьшить часы (в моей школе было три урока в неделю), чтобы школьники не слонялись по коридорам». 

Физкультуру в школе преподают два раза в неделю в первом классе и три раза в неделю во 2—11 классах. Ученики проходят общую физическую подготовку и изучают спортивные игры. 


Дополнительные материалы:


4. ИЗО, музыка, танцы

14 процентов опрошенных школьников отказались бы от посещения предметов эстетического цикла. Ученики считают, что подобные уроки только «съедают» их время.

Екатерина, старшеклассница из Хабаровска: 

«Мы изучаем эти предметы до восьмого класса, но кажется, что это явно много. В седьмом-восьмом классе я не посещала эти уроки вообще. На мой взгляд, в программе содержится минимум, известный и так практически каждому школьнику, поэтому изучать его столько времени не стоит: или убирайте лишние часы, или меняйте программу на более профильную». 

Музыку и ИЗО изучают по часу в неделю с первого по восьмой класс. На ИЗО дети изучают народное искусство, роспись, виды и жанры искусства, учатся рисовать с натуры, лепить из пластилина, рисуют акварелью и гуашью. На музыке изучают фольклорные песни, разбираются в жанрах и стилях, поют и иногда играют на музыкальных инструментах. 


Дополнительные материалы:


5. Астрономия 

12 процентов школьников не понимают, зачем в школу вернули астрономию. С 2017 года старшеклассники изучают Вселенную и космос, ведь задания по астрономии входят в ЕГЭ по физике. Однако те, кто ее не сдают, возмущаются, потому что новый предмет отвлекает их от подготовки к экзаменам.

Александр, выпускник екатеринбургской школы: 

«Я не сдаю физику, поэтому обладать знаниями по астрономии мне не нужно. Тем более она была у нас еще в начальной школе, и базу я знаю. Но из-за этого мне нужно дополнительно переживать по поводу нового предмета и стараться получить «отлично», чтобы не потерять красный аттестат». 

Программа рассчитана на год обучения, поэтому астрономию чаще проходят в первом полугодии 10-го и 11-го классов. Ученики изучают строение Солнечной системы и природу небесных тел, узнают, как эволюционировала Вселенная. 


Дополнительные материалы:


6. География

9 процентов опрошенных не хотят ходить на географию. Школьники считают, что программу, рассчитанную на 5—11 классы, нужно сократить. В некоторых школах страны так и сделали: обязательное изучение заканчивается в девятом классе, старшеклассники могут посещать географию по выбору. 

Виктория, выпускница челябинской школы: 

«В моей школе география закончилась в девятом классе. На мой взгляд, это довольно логично: мы успели пройти все необходимое. Предмет сдают очень редко на ЕГЭ, поэтому оставлять его в старших классах бесполезно». 

Географию изучают с 5-го по 11-й класс то один, то два урока в неделю. Ученики знакомятся с литографической, климатической и другими картами, разбираются с материками, подробнее изучают географию России. 


Дополнительные материалы:


При этом на вопрос «Считаете ли вы, что все предметы необходимы в школе для развития человека и формирования его личности?» 112 из 200 человек ответили, что согласны с этим и хотели бы отдать своего ребенка в общеобразовательную школу с полным изучением всех предметов. 


Материалы по теме:


Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Новости образования