Нарышкин: ЕГЭ по истории должен быть обязательным

История должна стать обязательным предметом при сдаче единого государственного экзамена выпускниками школ, заявил вчера на собрании, посвященном пятилетию воссоздания РИО, председатель Российского исторического общества (РИО), директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, передаёт ТАСС.

"Истории в школах необходимо уделять больше внимания, потому что многие ее по-прежнему знают неважно. По результатам госэкзамена 2017 года лишь каждый пятый выпускник выбрал для сдачи ЕГЭ историю. Этого недостаточно. Нужен, на мой взгляд, обязательный экзамен для всех выпускников школ", - цитирует агентство председателя РИО. По его словам, учебные пособия по истории должны конкурировать между собой не сенсационностью материалов, а качеством, должны быть выверенными и соответствовать историко-культурному стандарту.

Как информирует пресс-служба РИО, Нарышкина поддержал директор московской школы № 1741 Павел Панкин. Он отметил, что считает правильным введение обязательного ЕГЭ по истории для выпускников: "Лично я за экзамен. Причем я в этот список обязательных экзаменов поставил бы еще два: по географии и литературе. То есть получается цепочка "пространство-время-ценности". Их объединяют три данных предмета".

Фото с сайта РИО

История и обществознание
Вам будет интересно: