На смену пионерам: обзор современных организаций патриотического воспитания

Патриотическое воспитание
Фотографии:  АГН «Москва» / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Глава партии КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что в год 100-летия Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина будет создано аналогичное детско-юношеское движение. Пока возрождение пионерии только в проекте, а мы расскажем, есть ли у нее аналоги в современной России и чем сегодня они занимаются. 

Пионерские организации

В наши дни движение пионеров представлено Международным союзом детских общественных объединений. Речь идет о «Союзе пионерских организаций-Федерации детских организаций» (СПО-ФДО), куда входят обновленные организации пионеров местного значения, отряды и отдельные дружины. СПО-ФДО — организация некоммерческая и негосударственная, действующая независимо от политических партий и движений. 

Чему учат

У пионеров есть свои принципы. Они должны:

  • любить Родину; 
  • бороться с вредными привычками; 
  • быть скромными, пунктуальными и бескорыстными. 

Детей учат уважать старших и проявлять заботу о младших, честно трудиться, следить за чистотой речи (ругательства считаются дурным тоном). В этом заключается идеология пионерского движения.

В отличие от советской, современная пионерская организация отказалась от диктатуры взрослых. Детей побуждают к саморазвитию и самовоспитанию.   

Чем занимаются 

Руководители пионеров 21 века заверяют, что их организация ставит в приоритет не идеологию, а развитию детей. Как и в советское время, пионеры наших дней занимаются разносторонней общественно полезной работой.

Дети ходят в походы, для организуют тимуровские рейды, турслеты и развивающие занятия. Также пионеры убирают мусор во дворах, парках и скверах, встречаются с ветеранами ВОВ, записывают их воспоминания.  

Как и их советские предшественники, современные пионеры проводят лето в детских оздоровительных лагерях. Они собираются вокруг пионерского костра, поют песни и носят галстуки, но не только красные. Есть пионерские объединения, где дети носят галстуки того же цвета, в который выкрашен флаг их региона. Поэтому галстук бывает даже многоцветным, как в Башкортостане.


Пионеры из г.Орла. Источник: ОПО «ОРЛЯТА»

Как попасть

В организацию принимают с 8 лет, но до 10 лет они носят звание «Искорки». «Искорка», достигшая 10-летнего возраста, может обратиться с устной просьбой принять ее в пионеры. Решение принимается на сборе дружины. 

Во время церемонии посвящения в пионеры кандидат дает Торжественное обещание пионера, в котором клянется горячо любить и беречь Родину, совершать добрые и справедливые поступки, а также следовать законам организации. После этого под звуки барабанной дроби совершается ритуал повязывания пионерского галстука. 

Духовно-нравственные

В России действуют несколько организаций, занимающихся духовно-нравственным воспитанием нового поколения. Одна из самых заметных -  Национальная организация добровольцев «Русь». Это общественная неполитическая организация, добровольческое объединение детей и взрослых. Главная задача - воспитание детей в православном, национально-патриотическом духе.

Чему учат

Детям прививают духовно-нравственные ценности, любовь к Родине и Богу.  

Ребят учат быть честными, скромными, вежливыми, почитать родителей и слушаться начальников, защищать природу, быть бережливыми и трудолюбивыми.

Чем занимаются 

Все участники движения разделяются на звенья - по 5-9 человек. Внутри звена каждый может найти свое место и получить признание, пробуя себя на разных должностях, например: вожак, летописец, фотограф, медик, дежурный.

Добровольцы проводят еженедельные встречи. В форме игр, квестов и исследований они изучают историю России, православие, занимаются туристической практикой, творчеством и ремеслами. 

У детей есть форма, похожая на скаутскую, и знаки отличия. 

Летом для участников движения организуют выезды в палаточные лагеря, где они осваивают полевой быт: самостоятельно обустраивают палатки, варят еду на костре и дежурят. Разумеется, под руководством и присмотром взрослых.


Звенья на слёте всех отрядов организации. Источник: сайт НОД «Русь»

Как попасть

В организацию принимают детей от 11 до 17 лет. Для вступления необходимо обратиться в отделение, действующее в вашем регионе.

Военно-патриотические

К подобным организациям относятся:

  •     «Стяг» — ассоциация военно-патриотических клубов; 
  •     поисковые объединения; 
  •     штабы «Зарницы», «Перекопа», «Орлёнка» и др.;
  •     Союз казачьей молодежи России
  •     юные десантники и пограничники, объединенные в клубы;
  •     Юнармия.

Большой популярностью пользуется военно-патриотическое движение Юнармия. Его цель - привить детям интерес к российской истории и географии. Инициатива создания движения исходила от Минобороны РФ при поддержке президента.

Чему учат

Члены организации помогают детям исследовать и возрождать героические традиции населяющих Россию народов, устраивают встречи с ветеранами ВОВ и труда, подготавливают молодежь к армейской службе, а также воспитывают гражданскую ответственность. 

Чем занимаются 

Юнармейцы помогают ремонтировать обелиски, мемориалы, занимаются добровольческой деятельностью, дежурят у Вечного огня, становятся участниками спортивных состязаний и культурных мероприятий, получают дополнительное образование и учатся оказывать первую помощь. 


Открытие тематической смены «Юнармия АРТ» в ВДЦ «Орлёнок». Источник: сайт Юнармии

Как попасть

В ряды юнармейцев принимают каждого желающего с 8 до 18 лет. Для этого требуется подать заявление в ближайшее отделение Юнармии. 

Скаутские организации

В 1990 году в России возобновилось скаутское движение. Сегодня в нашей стране действуют три скаутские организации общероссийского значения:

  1. Национальная организация скаутов-разведчиков;
  2. Всероссийская национальная скаутская организация;
  3. Российская ассоциация навигаторов-скаутов.

Национальная организация скаутов-разведчиков образовалась в 1998 году, а регистрацию получила в 2005 году. В нее входит 70 объединений скаутов в 25 регионах РФ. 

Чему учат

Слова «Ни дня без доброго дела!» скауты считают своим негласным девизом. В организации детей учат проявлять личную инициативу в оказании помощи нуждающимся. 

Чем занимаются

Скауты не только переводят бабушек через дорогу, но и готовят еду для нуждающихся, мирят перессорившихся одноклассников, помогают отстающим с учебой. 

Кроме того скауты участвуют в субботниках и экологических акциях. Они оказывают помощь храмам, ветеранам и пожилым, навещают детей-сирот в интернатах, подготавливают и проводят детские развлекательные мероприятия, организуют центры по сбору вещей для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. 


Добровольцы из отряда «Скауты Бугульмы» организовали сбор гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса. Источник: сайт Национальной организации скаутов-разведчиков

Как попасть

Для того, чтобы стать частью скаутского движения, нужно подать заявление о вступлении в ближайший отряд, либо зарегистрировать новую группу в своем городе.


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Воспитание