Минпросвещения научит педагогов правильно вести себя в соцсетях

О том, что Министерство просвещения готовит рекомендации для педагогов по поведению в соцсетях, рассказал директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Андрей Емельянов, сообщает портал Российское образование.

«В условиях широкого распространения интернет-коммуникаций и социальных медиа особую значимость приобретает вопрос формирования профессионального имиджа. В помощь педагогам Минпросвещения России совместно с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации планирует разработать соответствующие рекомендации и направить их во все регионы страны. Разработка рекомендаций запланирована к началу нового учебного года», – сказал Емельянов.

Чиновник отметил, что эта идея не нова, во многих странах практикуют информирование педагогов о правилах поведения в интернете.

«В ряде стран школы, колледжи и университеты разрабатывают специальные руководства и инструкции для того, чтобы преподаватели, сотрудники и учащиеся следовали стандартам поведения при использовании инструментов социальных медиа в личных или профессиональных целях. Как правило, затрагивается широкий спектр веб-сайтов, приложений, мессенджеров, чатов, видеохостингов», – добавил Емельянов. 

Идею разработки учебного курса для педагогов по правильному поведению в соцсетях подал министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко после скандала, связанного с увольнением учительницы-спортсменки из-за ее фото в купальнике, опубликованном в соцсетях. Тогда министр предложил пострадавшей учительнице стать автором такого курса.

 

Новости образования
Вам будет интересно: