Минобрнауки оцифровывает процесс поступления в вуз

Сегодня Минобрнауки России презентовал сервис «Поступление в вуз онлайн». Он позволит абитуриентам подать документы для поступления в вуз через портал госуслуг и отслеживать все этапы поступления в режиме онлайн. Сделать это можно будет даже с мобильного.

В числе базовых приоритетов сервиса - сокращение временных затрат (без очередей) и   трат на дорогу в другой город для подачи пакета документов. Вся информации о приемной кампании очередного учебного года будет также систематизирована в одном месте.

Функциональные блоки сервиса планируется внедрять поэтапно с 2020 по 2022 годы. При этом реализация пилотного проекта сервиса в некоторых вузах пройдет уже в рамках приемной кампании 2020/2021 учебного года. Перечень вузов, в которых будет протестирован сервис, сформируют до конца текущего года.

Сейчас на сайте доступна видеоинструкция, которая позволит наиболее любопытным ознакомиться со всем процессом заранее, а также выссказать свои замечания о проекте.

Вице-президент «Лиги образования», заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям Павел Гудков считает, что этот сервис -  продолжение логики Единого госэкзамена. Все данные централизованы, почему бы не сделать удобным процесс поступления? 

«Бывает «цифровизация снизу», когда в борьбе за рынок и клиента решение проблем предлагают стартапы, в данном же случае - «цифровизация сверху», когда есть возможность использовать управленческий ресурс государства, изменение нормативной базы, большие данные. Здесь как раз большой потенциал у «стыковочных» сервисов, как, например, переход из школы в вуз».

Далее, считает Гудков, логическим будет развитие идеи цифрового портфолио во время обучения, а потом и в трудовой деятельности. Ведь работодателям не нужны трудовые книжки, им важен набор и уровень навыков, приобретенных человеком, а по цифровому следу их отследить легче, чем по тому же резюме.

Информатика и ИКТ
Вам будет интересно: