Меловая стена: простой перфоманс, который объединит всю школу


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая
 

Вместе с детьми покрасить школьную стену меловой краской, а потом использовать это место для совместного рисования — простой и бюджетный способ разнообразить школьную среду. Руководитель студии образовательных пространств Design4School Рая Ивановская рассказывает, как сделать это в любой школе.

Что делать

Запастись материалами

1. Малярный скотч.

2. Банка меловой краски. 1 литр, на стену 3х2 метра.

3. 2-3 валика и ванночки для краски, одна небольшая кисточка. 

4. 2-3 фартука, перчатки.

5. Укрывная пленка.

6. Много мела.

Выбрать место

Для окраски подойдет видовая стена, не меньше трех метров, в рекреации или широком коридоре. 

Проверьте, чтобы дети, красящие стену, не мешали основному потоку движения и не были задеты открывающимися дверьми. 

Стена должны быть чистая, без трещин и сколов краски.

Подготовить стену к работе

Определите учеников для работы над окраской — достаточно «бригады» маляров из трех-четырех человек на стену длиной 3-4 метра. 

Поручите двум-трем «малярам» наметить контур «меловой стены». Ровность контура можно проверять уровнем. Потом по периметру нанесите малярный скотч, который будет предохранять края стены и плинтуса. Не забудьте прикрыть пол на месте работ, и убедиться, что дети надели перчатки и фартуки.

Красить

Разливаем краску по ванночкам и валиками красим стену. Сначала наносим один слой. Он должен просохнуть 30-40 минут, потом наносим второй слой. 

Аккуратно снимаем малярный скотч. Если образовались потеки — их можно поправить тонкой кисточкой или маркером. Если есть капли краски, стираем их мокрой тряпкой. 

Весь процесс должен занять два—два с половиной часа, не больше. 

Устроить перформанс

Писать мелом лучше на следующий день, когда точно все подсохнет и схватится.

Над стеной одновременно могут работать пять-семь детей. Предусмотрите стулья или стремянки, чтобы можно было писать сверху. Запаситесь мелом. Можно включить музыку. Как показывает практика, дети очень быстро входят во вкус и с удовольствием работают.

Что писать

В принципе, можно писать все что угодно — предлагаем несколько самых популярных вариантов. 

«Вся наша школа».

Каждый ученик пишет свое имя и фамилию на меловой стене. Важно, чтобы участвовало как можно больше людей, и будет здорово, если подключатся учителя.

«Я горжусь тем, что я... ».

Каждый ребенок пишет, чем он гордится в своей жизни. Вариаций много: «Я люблю…», «Я мечтаю…», «Я обещаю, что в этом месяце я…», «Я офигительно крут в …». Читая эти фразы, дети видят чувства и эмоции друг друга, им есть что обсудить, найти общее и соотнести себя с другими.

Тематические фразы или образы.

Например, к Дню космонавтики рисуем солнечную систему, где каждый ответственен за свое космическое тело. Перед сложными композициями нужно предварительно продумывать и делать эскиз. 

Почему это работает

Казалось бы, простой прием, но он затрагивает целый пласт крайне важных взаимодействий «ребенок-школа-школьное коммьюнити». 

  1. Ребенок «предъявляет» себя школе. Это сообщение «Я тут, я есть, и мы все вместе». Это рождает ощущение общности и принадлежности.
     
  2. Дети укрепляют социальные связи между собой. Вопросы из формата ice-breaking в общении — например, «Я крут в…» — дают новые точки соприкосновения.
     
  3. Школьники получают опыт совместной творческой деятельности — каждый нарисовал какой-то свой кусочек, но вместе получилось что-то впечатляющее.
     
  4. У детей появляется инструмент для видоизменения среды: нарисовать и написать нечто большое, что увидят и прочитают все, — это важный опыт социального взаимодействия.

Фотографии: Анна Косовская. На фотографиях:Сардаяльская основная общеобразовательная школа


Материалы по теме:

 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Эстетическое воспитание Полезный досуг