Каков «Алгоритм»?

В современном мире словосочетание «ходить в школу» иногда означает просто выход в интернет: дистанционная школа «Алгоритм» стояла у истоков онлайн-образования, а сейчас ее ученики с успехом поступают в лучшие ВУЗы России и мира. Полное соответствие государственному стандарту дает возможность учиться онлайн с 1 по 11 класс, находясь в любой точке мира, сдать ЕГЭ и ОГЭ на высокие балы, заниматься с преподавателем дополнительно, подтянуть английский язык и пройти программы британской и американской школы, не выходя из дома, участвуя в спортивных соревнованиях, занимаясь творчеством...

10 декабря «Алгоритм» был вдоль и поперек изучен участниками Зимней сессии Школы педагогов и директоров «Atlas communication», которые решили не соблюдать дистанцию и очутились сразу в «святая святых» — студии проведения прямых трансляций уроков.

Пример 1
Это не кадр из антиутопии: именно так проходят онлайн-уроки в дистанционной школе «Алгоритм»

Попадая туда, понимаешь, что будущее уже наступило. Виртуальная доска напоминает кадры из «Звездных войн». Рисунки и надписи можно передвигать прямо руками. Ничего общего со снятыми на ручную камеру видеоуроками в начале 2000-х. 

Виртуальная доска 2
«Светлая сторона силы»

Но техническое оснащение и множество виртуальных «примочек» были бы просто красивой оберткой, если бы не квалифицированные педагоги, стремящиеся сделать высокий уровень образования доступным каждому ребенку, вне зависимости от сферы его интересов, количества свободного времени и удаленности от центра Москвы. Базовый курс обойдется родителям всего в 1000 рублей в месяц, а за 10000 можно получить уже полное методическое и психолого-педагогическое сопровождение. Совсем не обязательно постоянно учиться через интернет: для того, чтобы убедиться, что твой преподаватель — настоящий живой человек, а не продукт матрицы, можно совмещать онлайн-уроки с занятиями в аудиториях. 

Для участников Зимней сессии в школе «Алгоритм» прошел тренинг кандидата педагогических наук, нейропсихолога и бизнес-тренера Владиславы Друтько под названием «Навыки принятия решений. Нейропсихология».

Владислава Друтько
Владислава Друтько рассказывает об основах принятия верных решений

Чтобы решить проблему, нужно сначала правильно выявить ее суть. Нам свойственно слишком усложнять или упрощать, отвлекаться на несущественные детали, делать поспешные выводы или, наоборот, слишком медлить («Когда мы принимаем решение медленно, китайцы уже шьют наши платья», — цитата от автора тренинга). На уникальном тренинге Владиславы Друтько руководители в сфере образования заново учились быть лидерами, старались не подавлять команду собственным авторитетом, прислушиваться, видеть главное, отметать лишнее и делать выбор. 

Аудитория
«Мозговой штурм» для аудитории

При помощи игр и работы в команде участники получали навыки эффективного выявления и решения проблем, знакомились с так называемыми SMART - критериями постановки цели (Specific - конкретный; Measurable - измеримый; Achivable - достижимый; Result-oriented - ориентированный на результат; Timed - ограниченный по времени) и учились поставленных целей достигать. 

Бонус-задача: «У генерала в армии — шестьсот человек, а перед ним — две дороги. Если он пойдет по первой дороге, то гарантировано потеряет двести человек. На второй дороге возможны два варианта: ни единой потери или же потеря всей армии сразу. По какой дороге идти генералу?». 

На этот и другие вопросы Владислава Друтько дала ответы в ходе своего тренинга.

Навык принятия решений необходим каждому человеку в современном мире, но для руководителей образовательных организаций он является важнейшей компетенцией. Именно поэтому занятие с Владиславой участники зимней сессии Школы педагогов и директоров оценили очень высоко.

Фото Николая Середина

Интересна тема  профессионального развития педагога и руководителя?

Подписаться на Дневник «Школа педагогов и директоров»

Атлас

Партнерский материал

 

Администраторам СПО