Искусственный интеллект в качестве детской игрушки пугает родителей

Компания Anki выпустила в продажу робота Cozmo в качестве игрушки для детей. Робот управляется с планшета или смартфона. Он умеет видеть, узнавать разных людей. Его можно научить говорить, он легко запоминает, кого как зовут и обращается к людям по имени. Он демонстрирует разные эмоции: радуется, сердится, смеется, грустит. Он храпит, когда спит.

Таких игрушек появляется все больше, робототехника развивается стремительно. Многие родители обеспокоены этим процессом и не спешат радовать своих детей такими подарками.

Татьяна Золотова, мама двух мальчиков 10 и 6 лет: «Я не хочу, чтобы человеческое общение у моих детей подменялось общением с роботом. И, хотя у меня немного свободного времени и проще было бы занимать мальчиков игрушками-роботами, я предпочитаю своим детям не покупать таких игрушек. Общаться люди должны с людьми. А играть мальчики любят с конструктором, машинками, на компьютере тоже».

Рустем Вайкулич, папа троих детей: «Честно признаюсь, меня пугают такие игрушки. Они слишком очеловечены. Игрушка должна оставлять огромное пространство для фантазии ребенка. Пусть он говорит за нее, пусть он придумывает, как с ней играть, пусть он ведет игру. Я против того, чтобы игрой моих детей управляли роботы».

При этом детские психологи особой опасности для детей в таких игрушках не видят.  Психолог Анна Санникова говорит: «Никакая, даже самая интеллектуальная и современная игрушка не сможет заменить ребенку общения с родителями, со сверстниками. Но такие игрушки помогают интересно провести время, научиться чему-то новому. А уж если в игру ребенка с роботом включаются родители, то получается очень хороший вариант семейного досуга».

STEM и STEAM Технологии
Вам будет интересно: