Интервью для Педсовета

24 января

Как ребенку найти себя через взаимодействие и импровизацию

 

Владимир Чикишев — педагог высшей категории, основатель, художественный руководитель и режиссер театра «Пиано», заслуженный работник культуры России, лауреат государственной премии Президента РФ, член Союза театральных деятелей РФ. Поговорили о самоактуализации ребенка в пространстве театра, возможностях театральной педагогики для инклюзивного образования и о том, как научить детей жить счастливо.

18 января

Как работает метафорический код в обучении в классе и на сцене

 

Лора Макмак — филолог, кандидат педагогических наук, преподаватель литературы, театральный педагог, художественный руководитель театра-студии MINIMA (Школа №1241 «На Красной Пресне»), лауреат и призер фестивалей школьных театральных коллективов. Поговорили о том, что такое «инстинкт театральности» и как он помогает в обучении, зачем моделировать в классе художественную реальность, почему метафора открывает путь к познанию, как победить выгорание принципиально новым способом. 

14 января

Как театр учит детей общаться с людьми и окружающим миром

Петр Зубарев — драматург, режиссёр, актёр, автор пьес и песен, главный режиссёр и создатель театра «Желтое окошко» (г. Мариинск), главный режиссер театра кукол Кузбасса им. Аркадия Гайдара, арт-директор фестиваля уличных музыкантов «Мариинский Арбат». Поговорили о юношеских мечтах и выборе репертуара для подростков и малышей, о театральной работе с детьми разного возраста, о том, что делает театр современным.

11 января

Как методология CRAFT помогает переизобретать образовательные программы

Виталий Микрюков — исследователь креативного мышления, основатель и руководитель центра сертификации методологии CRAFT и творческого инкубатора Creative Happens. Поговорили о том, что такое CRAFT и какие проблемы помогает решать, как CRAFT подходит школам, что уже удалось сделать школьным учителям с помощью методологии CRAFT, как освоить методологию и что для этого нужно делать, какие есть ограничения у методологии, что значит развивать методологию.

23 декабря

ОБЖ в топе: как блог учителя самого «бесполезного» школьного предмета набрал тысячи подписчиков

Геннадий Старунов — учитель ОБЖ, ведущий собственный блог в Инстаграм, победитель конкурса «Доброволец Москвы» и всероссийского конкурса педагогического мастерства «2035», 5 лет обеспечивал в школе пожарную и антитеррористическую безопасность, руководил занятиями по гражданской обороне, спасатель, инструктор по первой помощи, спасению на воде и детско-юношескому туризму. Поговорили о том, как медиа могут научить детей и взрослых правилам безопасного поведения, почему у ОБЖ репутация бесполезных уроков, зачем учителю ОБЖ практический опыт, можно ли научить правилам безопасности с помощью лекций. 

17 декабря

Театральные практики для работы с человеческим в ребенке

Татьяна Климова — психолог, ученый секретарь секции Театральной психологии и педагогики РПО, входит в число учредителей и разработчиков программ Московского Общественного Центра школьной театральной педагогики. Поговорили о том, как приемы театральной педагогики помогают развитию эмоциональной сферы и становлению личности ребенка, интегрируют его в общество и культуру. Как использовать театральные практики для задач инклюзивного образования и работы с трудными детьми.

16 декабря

Что такое «аутентичное обучение», или Как подружить школу с наукой

Федор Кондрашов — доктор наук (PhD) Калифорнийского университета в Сан-Диего (США), эволюционный биолог, профессор, заведующий лабораторией эволюционной геномики Австрийского института науки и технологии (IST Austria), научный директор Школы молекулярной и теоретической биологии (ШМТБ). Поговорили о том, зачем «погружать» школьников в науку еще до поступления в вуз, чего можно ожидать от профессии учёного и как велики шансы совершить прорывное научное открытие.

4 декабря 

Николай Пронев: «Двойка не должна быть средством наказания»

Николай Пронев придумал, как убедить школьников учиться, создав умникоины — криптовалюту, которую можно потратить на реальном маркетплейсе. Мы поговорили с Николаем о том, что такое оценка для школьника, в чем заключается роль учителя и почему ученикам важно сообщество. 


25 ноября 

«Как для взрослых, только лучше»: театр как среда развития ребенка

Режиссер, педагог и руководитель Театра юношеского творчества в Санкт-Петербурге Евгений Сазонов рассказал Педсовету, как театральная студия воспитывает душу ребенка, растит личность и идет на пользу даже тем, кто не свяжет себя с искусством во взрослой жизни.


11 ноября 

«Педагоги играют, чтобы не сойти с ума»

Супруги Светлана и Александр Прутченковы — педагоги, создатели проекта «Педагогического конструкторского бюро». В интервью «Педсовету» они рассказали о своем взгляде на дистанционное обучение, внедрение игр в учебный процесс и о тои, как помочь педагогам раскрыть новые грани своей профессии.


3 ноября 

Михаил Кушнир: «Все необходимые знания можно получить через компьютер»

Михаил Кушнир — член правления Лиги образования, учитель информатики в московской школе № 45 им. Л. И. Мильграма с 25-летним стажем. «Педсовету» он рассказал о цифровой школе, субъектности в образовании, обучении по Азимову и, конечно, дистанционке в условиях пандемии.


28 октября 

Григорий Николаев: «Хороший учитель — тот, кто себя таким не считает»

Григорий Николаев — преподаватель по обществознанию, английскому языку и риторике, автор двух детских сказок и соавтор исторического комикса «Долохов». «Педсовет» поговорил с Григорием о том, зачем он ведет блог, чем живут дети 21-го века и каким должен быть современный учитель.


20 октября

Ольга Щеголева: «Личная жизнь — не для учителя»

История Ольги Щеголевой, преподавательницы биологии из Санкт-Петербурга, прогремела на всю страну: она уволилась из школы после того, как родители учеников обнаружили в Инстаграм ее блог о секспросвещении и обратились с жалобами в администрацию учебного заведения.




Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Лица
Вам будет интересно: