Игра в молчанку, или Как учителю пресечь бойкот


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Бойкот даже внешне мало похож на открытый конфликт. Никто не кричит, не ругается… Все просто молчат. Психолог Ольга Некрасова рассказывает, почему такая «молчанка» — один из самых тяжелых и опасных видов агрессии и как вести себя педагогу, в чьем классе кому-то объявили бойкот.

Бойкот и его опасности

Бойкот — это не просто проявление враждебности, а групповая травля, направленная на социальное уничтожение. Намеренное игнорирование и отрицание самого существования человека наносит непоправимую травму и по праву считается одним из самых страшных общественных преследований. 

Страх отвержения заложен самой эволюцией, когда один на один с дикой природой, вдали от себе подобных, человек был практически обречен на медленную, мучительную смерть. Остракизмом — изгнанием из общества — наказывали опасных государственных преступников в Древней Греции.

Сегодня остаться без симпатии одноклассников не чревато гибелью, но генетическая память сильна настолько, что даже пара часов демонстративного игнорирования вызывает ужас. 

Травля молчанием бывает двух видов:

1. Демонстрация неформальным лидером превосходства и власти.

Применяя показательные кары к ребятам из своего окружения, «вожак» держит группу в постоянном напряжении и подчинении. Ведь жертвой может стать любой. 

2. Попытка восстановить справедливость. 

У подростков обостренное чувство справедливости. Часто при помощи бойкота они наказывают нарушителя спокойствия или обидчика. Проблема в том, что подобный суд незаметно превращается в манипуляцию и проявление превосходства, о котором было сказано выше.

У бойкота немало опасностей:

  • Скрытая агрессия. 

Внешняя агрессия видна и детям, и взрослым. Следовательно ее легче пресечь. То, что с ребенком никто не общается, заметить можно отнюдь не сразу. А определить явление и вовсе тяжело: может быть, ребенок просто необщительный, одиночка, не хочет ни с кем дружить. 

  • Непонимание причин. 

Часто жертва бойкота даже не подозревает, в чем именно она провинилась. Ребенок лишен права задать вопросы сверстникам и объясниться с ними. Сколько это будет длиться, непонятно. Напряжение растет, создавая огромный психологический дискомфорт. У подростков даже есть вероятность появления суицидальных мыслей на фоне эмоционального переживания.

  • Манипуляция. 

У детей и подростков особенно развито чувство принадлежности к группе, желание соответствовать сверстникам. Поэтому они всегда стоят перед выбором: принять условия чьей-то травли, оставаясь частью сообщества, либо отказаться и стать таким же изгоем. Как правило, дети выбирают первое, даже если не согласны с позицией зачинщика. В будущем формируется привычка соглашательства, боязнь считать не так, как считает большинство.. 

  • Чувство вины. 

Жертва бойкота находится в постоянном замешательстве, испытывая вину за все свои реальные и вымышленные поступки. В конце концов, даже за свое существование. Для ребенка мучительно поднимать руку на уроке, даже просто проходить мимо рядов. Он все время чувствует, что внимание одноклассников сосредоточено на нем одном, старается быть максимально незаметным, прогуливает уроки, а комплексы нарастают, как снежный ком. 

Педсовет — сообщество для тех, кто учит и учится. С нами растут профессионалы.

Хотите успевать за миром и трендами, первыми узнавать о новых подходах, методиках, научиться применять их на практике или вообще пройти переквалификацию и освоить новую специальность? Всё возможно в нашем Учебном Центре.

На нашей платформе уже более 40 онлайн-курсов переквалификации и дополнительного образования.

Смотрите

Как распознать жертву бойкота

Чтобы понять, подвергается ли ребенок бойкоту, взрослым стоит обратить внимание на скрытые «маячки»:

  • У подростка преобладает подавленное настроение, появляется замкнутость. 
  • Ребенок избегает общения с одноклассниками или друзьями, не участвует в общих мероприятиях. Все время находится один, в то время как другие собираются в компании. 
  • Подросток не рассказывает о событиях в школе родителям и на вопросы учителя отвечает максимально неохотно.
  • Он вечно ищет причины, чтобы не ходить в школу, поэтому появляются проблемы с посещаемостью и успеваемостью.
  • Параллельно происходит потеря аппетита и нарушение сна. 
  • Часто у жертвы бойкота в поведении считывается бравада и демонстративность а-ля «мне и одному хорошо». 

Что делать учителю, если он заметил бойкот 

Выбирать стратегию поведения учителю стоит в каждом случае отдельно. Но в самом общем виде правильная реакция укладывается в эти шесть шагов:

  1. Поговорить с ребенком по душам.

Узнать, что с ним происходит, почему он постоянно один и не общается с товарищами. Знает ли он, почему одноклассники так себя ведут. 

Не нужно говорить, что все это полная ерунда и детские игры, скоро все закончится. Подросток переживает настоящую трагедию. Стоит дать ему ощущение поддержки, «плеча» и понимание, что он оказался в этой ситуации, не потому что плохой, а потому что ему не повезло — любой мог быть на его месте. 

  1. Обсудить ситуацию с другими взрослыми. 

Нужно поставить в известность родителей учеников и даже подключить администрацию школы. Хуже всего замалчивать проблему и делать вид, что ничего не происходит, ради сомнительного «благополучия».

  1. Выявить лидера бойкота и собрать максимум информации о проблеме. 

С первого раза это может не получиться. Обычно дети уходят в «глухую молчанку», боясь выдавать зачинщика. Но в беседе один на один кто-то вполне может рассказать суть конфликта и в чем конкретно «жертва» виновата. 

  1. Вывести ребят из состояния молчания. 

Например, собрать всех участников бойкота и их родителей и вместе обсудить ситуацию. Объяснить, почему подобное поведение недопустимо, при этом не указывая на зачинщика и не обвиняя его во всем. Иначе он может стать жертвой следующего бойкота. 

  1. Позволить каждому высказать обиды и выпустить эмоциональный пар.

Несмотря на подростковую солидарность, далеко не все дети согласны с условиями бойкота. Нужно дать им возможность сбросить внутреннее напряжение и рассказать, чем их лично не устраивает поведение одноклассника «в изгнании». 

В открытом разговоре легче прояснить истинную причину поведения зачинщика и его приспешников. Обсудить, как можно действовать по-другому. 

  1. Примирение. 

Подростки избегают первыми извиняться — по их мнению, это унизительно. Можно устроить мозговой штурм о том, как принести извинения максимально безболезненно для самолюбия, проиграть разные варианты. После обговорить правила «экологичного» общения друг с другом. 

Подростки учатся выстраивать отношения друг с другом и миром взрослых. Им нужно как можно раньше объяснить, что использовать «игнор» вместо обсуждения неэффективно хотя бы потому, что жертва бойкота никогда не узнает, в чем кроется проблема и за что приходится расплачиваться. Только обсуждая, можно прийти к решению и не потерять товарищей. 


Материалы по теме:


 

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Классному руководителю