«Хорошая» или «обычная» школа у дома: стоит ли гнаться за престижем?


Фотографии: Depositphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Чтобы дети учились в  особенных, именитых школах, родители готовы каждый день стоять в многокилометровых пробках и тратить по несколько часов на дорогу. Насколько это оправдано, и что может противопоставить такому учебному заведению обычная школа у дома, разбираемся вместе с кандидатом педагогических наук, бывшим директором школы 1540 Мариной Моисеевой.

«Хорошая» школа

«Хорошие» школы — не обязательно частные или платные. Они обычно известны по всему городу, в них работают именитые педагоги, ученики стабильно занимают первые места на олимпиадах, а, чтобы попасть туда, нужно преодолеть серьезный конкурс. 

В такие школы стоит стремиться, если родителям важны:

  1. Ценности и уклад.
    У «особенных» школ  них есть свое «лицо». Там достигаются высокие результаты, для каждого ребенка создана разнообразная и насыщенная «зона ближайшего развития». Кроме того, обычно это большие школы, а это означает большие возможности: материально-технические и кадровые.
     
  2. Условия для особенных/одаренных детей.
    Даже после реорганизации и объединения в крупные образовательные комплексы обычные школы остаются очень разными. Не каждая может обеспечить разнообразные запросы семей на образовательные услуги. До сих пор есть и откровенно слабые школы, и школы, где процветает буллинг.
     
  3. Специализация и/или кружки.
    В «именитых» школах обычно есть профильное образование и обучение по индивидуальным планам. В старших классах организована система предпрофильной подготовки  —  например, «инженерные классы», «IT-классы», «академические», «медицинские» и «медиа»-классы. Благодаря им дети углубленно изучают предметы специализации, готовятся к поступлению в профильные вузы, участвуют в конференциях и конкурсах.

Как понять, созрел ли ребенок для школы, и подготовить его и себя к новой роли и новым стрессам? Чем запастись и какие документы собирать?

Ответы на все вопросы, которые волнуют родителей будущих первоклассников, вы найдете в общеразвивающей программе «Подготовка детей к школе. Курс для родителей», которую подготовил Учебный Центр Педсовета.

Программа состоит из 11 уроков в формате текста, видео и тестов, которые помогут проверить себя и лучше запомнить новую информацию.

Узнать подробнее

«Обычная» школа

Школа у дома — разумный выбор, если:

  1. Нет времени на долгую дорогу (и ребенок пока не готов ездить один).
    Как правило, главный минус  школы «с историей» — это дорога. А чем дольше ребенку добираться, тем больше здоровья и времени он будет терять. Кроме того, перемещаться по большому городу не всегда безопасно. В Москве, как и во многих крупных мегаполисах мира, родители часто переезжают ближе к той школе, в которой хотят учить своих детей.
     
  2. Приходится выбирать между школой и дополнительными занятиями.
    Если в школе, которая находится далеко от дома, большая нагрузка, а нужных кружков нет, то у ребёнка просто не остается времени и сил ездить куда-то ещё.
     
  3. Для ребенка важна среда сверстников, друзей.
    Если ребенок живет далеко от места учебы, сложнее формируются прочные социальные связи: ему сложно видеться с друзьями вне школы, играть вместе. И напротив, учась в школе у дома, он может общаться с детьми-соседями, ходить в одни и те же кружки, вместе играть и гулять. После уроков ребенок может сбегать домой пообедать, а потом вернуться на кружки — и много других подобных мелочей, которые в совокупности создают ощущение комфорта.

Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Начальное образование