ЕГЭ перестанет быть экзаменом для всех?

Рособрнадзор рассматривает возможность сохранить процедуру Единого государственного экзамена по выбору. То есть обязательной она станется только для тех, кто поступает в высшие учебные заведения. Об этом руководитель ведомства Анзор Музаев заявил в интервью РИА НОВОСТИ.

«Сейчас активно обсуждается, уже вышли статьи экспертов о том, стоит ли разделять процедуру, связанную с получением аттестата и поступлением в высшее учебное заведение... Я думаю, это будет самая обсуждаемая тема по итогам ЕГЭ, стоит ли эту норму оставлять или нет», — высказал он свое мнение.

В этом году из-за эпидемии 71 тысяча выпускников воспользовалась правом получения аттестатов без обязательного экзамена. 

Пользователи Педсовета позитивно восприняли эту новость. Так, Дмитрий Комаров напоминает: «Все давно забыли, что ЕГЭ вводился для снижения коррупции в вузах при поступлении. И сдавать его школьники были должны не в школах, а в специальных центрах». e_lenka_sashkina дополняет, что «ещё лучше, чтобы экзамен организовывала материально заинтересованная сторона - вуз».

ЕГЭ СПО