8 сервисов, которые помогут репетитору найти клиентов


Фотографии: Deposiphotos / Иллюстрации: Юлия Замжицкая

Многие учителя ведут частную репетиторскую деятельность. Однако далеко не всегда даже самые талантливые и опытные педагоги могут легко и быстро найти клиентов. В этой ситуации на помощь приходят специальные сервисы для поиска учеников. Педсовет сделал подборку самых популярных платформ. 

«Ассоциация репетиторов» 

Платформа «Ассоциация репетиторов» появилась одной из первых в рунете: более 14 лет педагоги пользуются сервисом для поиска клиентов.

Как искать клиентов

Для поиска учеников нужно зарегистрироваться на платформе: оставить контактные данные и заполнить анкету. После модерации, которая обычно занимает от одного до трех дней, репетитор получает доступ к базе заявок.

Сколько стоит

В системе действует коэффициент: репетитору нужно оплачивать 2-2,5 стоимости одного занятия в течение семи дней после проведения первого занятия с клиентом. Если сотрудничество с клиентом прекратилось раньше, чем было запланировано, то коэффициент уменьшат. 

Чем отличается от конкурентов

Среди плюсов можно выделить широкую географию работы сервиса: найти клиентов можно почти по всей России. 

Кроме того, искать клиентов можно в мобильным приложении сервиса. Приложение доступно для Android и IOS

Repetitor.ru

Не менее популярная платформа для поиска клиентов с доступным мобильным приложением для Android

Как искать клиентов

Для начала нужно зарегистрироваться и заполнить анкету. В отличие от многих конкурентов, на этом сайте у преподавателя нет доступа к базе заявок. 

Репетитор может получить заказ: 

  • если анкета попала в список рекомендуемых для клиента согласно выбранным критериям;
  • если клиент сам нашел анкету репетитора. 

Если клиент выбрал анкету репетитора, то он получит уведомление по SMS и E-mail. Затем репетитору в течение четырех часов нужно определиться с решением: либо принять запрос от клиента, либо дать мотивированный отказ.

Есть две уважительные причины для отказа:

  • заявка клиента не отвечает условиям из анкеты репетитора; 
  • репетитор получил этот запрос повторно. 

В любом другом случае при отказе репетитору понизят рейтинг на 30 дней. Если в течение 60 дней репетитор пропустит три запроса, то анкету снимут с показа.

Сколько стоит

Стоимость заказа рассчитывается по специальному калькулятору. При этом нужно заранее пополнить депозитный счет — деньги списываются сразу после ответа преподавателя о готовности взять заказ. То есть заплатить придется еще до первого занятия, однако сайт никакой ответственности за оплату со стороны клиента не несет.

Сервис обещает вернуть деньги на счет преподавателя только в том случае, если занятия не начались не по вине преподавателя. Если клиент в течение 30 дней передумал заниматься с преподавателем, то репетитор также может вернуть часть комиссии. 

Чем отличается от конкурентов 

Среди преимуществ — широкая география сервиса и низкая стоимость комиссии. Авторы сайта обещают, что учителям заказы обходятся почти вполовину дешевле, чем у конкурентов. 

В остальном сервис не очень надежен для репетитора, так как придется заплатить платформе за контакты клиента, а не за фактическое занятие. 

Preply

Одна из самых популярных онлайн-платформ для репетиторов иностранных языков из 203 стран мира. Сейчас на сервисе можно найти преподавателей по 24 языкам, среди них урду, хинди и иврит. 

Как искать клиентов

Кроме стандартной анкеты, репетитору необходимо создать видеообращение и добавить информацию о расписании. После модерации и проверки данных репетитор может приступать к работе. 

Искать самостоятельно клиентов нельзя: они сами ищут преподавателя в базе по заданным критериям и условиям. Чтобы повысить свои шансы, можно подписаться на рассылку с активными заявками и самостоятельно писать клиентам с предложением услуг и прайсом. 

Важный критерий подбора клиентов — рейтинг репетитора: чаще всего клиенты выбирают топ-преподавателей. Рейтинг повышается после того, как клиент оставит отзыв о работе с репетитором. 

Сколько стоит

За уроки репетитору нужно заплатить комиссию. Ее размер зависит от количества учебных часов. Комиссия за первое занятие с новым учеником составляет 100%. Далее: до 20 часов комиссия составит 33%, от 21 до 50 часов — 28%. Минимальный процент предназначен для самых активных преподавателей, которые провели более 400 учебных часов – 18%. 

Уроки проходят по предоплате со стороны ученика, а система сама рассчитывает размер комиссии и переводит деньги на внутренний счет репетитора, после чего их можно вывести уже на банковский счет.

Чем отличается от конкурентов

Главный плюс — это возможность находить клиентов без оплаты. Кроме того, все занятия проходят на специализированной видеропотформе по внутреннему сформированному расписанию — репетитору не нужно подбирать удобную площадку для проведения занятий.

Есть удобные мобильные приложения, скачать можно в Google Play или в Apple Store

Из минусов — репетитору сложно влиять на выбор учеников, особенно в начале работы, когда рейтинг еще недостаточно высокий. 

Superproof

На платформе Superproof можно найти клиентов не только по стандартным школьным дисциплинам, но и по творческим и спортивным направлениям. 

Как искать клиентов

Выбором преподавателя на сайте занимается клиент, поэтому все, что нужно от репетитора, — это пройти регистрацию и ждать подходящей заявки. 

Найти клиентов можно как для офлайн-занятий в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге, так и онлайн по всей России. Удобно, что общаться и договариваться с клиентом можно непосредственно в чате системы — еще одна гарантия для преподавателя, что клиент не сорвет занятия. 

Сколько стоит

Репетитор оплачивает 10% стоимости каждого забронированного на платформе занятия. 

Чем отличается от конкурентов

Авторы платформы не предъявляют больших требований к преподавателям, поэтому получать клиентов смогут репетиторы с небольшим опытом преподавания и студенты.

Среди минусов — довольно узкая география работы платформы, так как занятия в формате онлайн подходят не всем. 

«Ваш репетитор»

Одна из крупнейших платформ для поиска клиентов. Огромная база репетиторов в России, Украине, Казахстане и Беларуси.

Как найти клиентов

После стандартной процедуры регистрации и модерации репетитору нужно пройти собеседование по телефону. После согласования анкеты учителю открывают доступ к заявкам от клиентов. 

Преподаватель сам может выбрать заявку, условия которой ему подходят более всего, и откликнуться. В случае положительного ответа со стороны клиента репетитор получает контакты и договаривается о первом занятии. 

Сколько стоит

Репетитор оплачивает комиссию после проведения первого занятия. Размер комиссии рассчитывается индивидуально для каждого клиента, в зависимости от часовой ставки и продолжительности занятий. 

Чем отличается от конкурентов 

У репетитора есть доступ ко всем активным заявкам клиентам, поэтому можно оставить неограниченное количество откликов, а значит, быстрее найти подходящий заказ.

5-ЛЕГКО

Еще одна платформа для поиска клиентов по всей России очно и онлайн. Сервис предлагает найти репетитора быстро и без посредников, при этом условия сотрудничества комфортные как для репетитора, так и для клиентов. Кроме занятий по школьной программе, подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, можно найти учеников, желающих готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников. 

Как найти клиентов

После регистрации система дает доступ репетитору ко всем заказам. Репетитор, в свою очередь, может составить неограниченное количество резюме по разным предметам и оставлять отклики на все понравившиеся анкеты клиентов. 

Выбором наставника занимается непосредственно клиент, система никак не подсказывает и не подбирает лучшие анкеты. 

Сколько стоит

Репетитор оплачивает сумму, равную 30% от первых четырех оплаченных занятий в течение 14 дней после первого занятия. Если за это время прошло меньшее количество уроков, то нужно заплатить 30% от суммы, полученной за все проведенные занятия. 

К слову, сервис обещает идти навстречу и пересматривать сроки оплаты в отдельных случаях. 

Чем отличается от конкурентов

В целом платформа похожа на большинство конкурентов: свободный доступ к базе клиентов и оплата комиссии только после проведенных занятий. Дополнительный плюс — сервис подойдет тем, кто имеет опыт подготовки школьников к олимпиадам. 

«Тетрика»

Платформа «Тетрика» предоставляет репетиторам возможность не только находить клиентов, но и пользоваться их собственными разработками — интерактивной платформой с виртуальной доской, чатом, видеосвязью и готовыми материалами для занятий.

Как найти клиентов

Чтобы стать репетитором в «Тетрике», нужно пройти несколько уровней регистрации — заполнить анкету, пройти тестирование на знание предмета, успешно проявить себя на онлайн-интервью и изучить платформу. 

После этого администраторы и методисты платформы сами ищут учеников для репетиторов, решают административные вопросы, согласовывают расписание и оплату. 

Сколько стоит

Для репетитора сотрудничество с «Тетрикой» бесплатное. 

Чем отличается от конкурентов

Кроме очевидных плюсов в виде постоянного потока клиентов и бесплатного поиска заказчиков, к репетиторам есть ряд важных требований:

  • необходимо иметь профильное педагогическое образование;
  • опыт работы со школьниками не менее двух лет;
  • возможность уделять занятиям не менее 10 часов в неделю. 

«Виртуальная академия»

Платформа «Виртуальная академия» предназначена для работы только очно в Москве и Санкт-Петербурге, а также онлайн по всей России.

Как найти клиентов

На сайте предусмотрена простая процедура регистрации, после которой репетитор получает персональную страницу с портфолио. Эту страничку можно использовать как визитную карточку и отправлять клиентам. 

Подбором клиентов занимается сайт: после регистрации репетитор получит только те заявки, которые будут подходить по условиям анкеты. 

Сколько стоит

Оплатить нужно комиссию в размере 1,5 стоимости одного регулярного занятия. Если изначально планировалось несколько уроков, то нужно заплатить сумму, равную 30% от общей стоимости всех занятий.

Чем отличается от конкурентов

Для поиска очных занятий есть удобная функция подбора клиентов и репетиторов на карте — выбрать подходящего клиента можно в непосредственной близости от дома или работы. 


Материалы по теме:

Если вам нравятся материалы на Педсовете, подпишитесь на наш канал в Телеграме, чтобы быть в курсе событий раньше всех.

Подписаться
Репетиторство
Участники